Au Sénat

Les Français de l’étranger sont représentés au Sénat depuis 1946 par des sénateurs élus par scrutin indirect. Au nombre de 12, ils représentent l’ensemble des Français établis hors de France, sans distinction de pays.

Les sénateurs des Français établis hors de France sont :

-  Jean-Pierre Cantegrit :

  • jp.cantegrit@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06 ; Tél. : 01.42.34.27.63 ; Fax : 01.46.33.27.20

-  Hélène Conway-Mouret :

  • h.conway-mouret@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Téléphone : +33 1 42 34 32 73
  • Twitter : @hmouretconway
  • Facebook : facebook/heleneconwaymouret

-  Christiane Kammermann :

  • c.kammermann@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06

-  Louis Duvernois :

  • l.duvernois@senat.fr :
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06

-  Joëlle Garriaud-Maylam :

  • j.garriaud-maylam@senat.fr :
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06 ; par téléphone : +33(0)1 42 34 34 05 ; +33(0)1 42 34 40 22

-  Jean-Yves Leconte :

  • jy.leconte@senat.fr :
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06 ; Tél : 33 1 42 34 48 25.

-  Olivier Cadic  :

  • o.cadic@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06

-  Robert del Piccia :

  • r.delpicchia@senat.fr
    Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06

-  Jacky Deromedi :

  • j.deromedi@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06

-  Christophe-André Frassa :

  • c.frassa@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06

-  Claudine Lepage :

  • c.lepage@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06 Tel : +33 (0)1 42 34 29 06 ; télécopie +33 (0)1 42 34 42 34

-  Richard Yung  :

  • r.yung@senat.fr
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06 ;
  • Tél :+33 (0)1 42 34 34 07 Fax : +33 (0)9 72 12 55 81

Dernière modification : 25/02/2015

Haut de page